Descripción detallada Lote 267

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 781, Lote # 267

L - Cervantes Saavedra, Miguel de.
El Ingenioso Hidalgo Don Quijote de la Mancha.
París: Imprenta de Julio Didot Mayor, 1827.
16o. marquilla, XXII p. + 1 h. + 616 p. + Carta Geográfica a doble página.
Retrato, frontispicio y 8 láminas grabadas por E. Stalker.
Edición miniatura.
Con sellos de la Biblioteca de Manuel Fernández del Castillo y Mier.
Lomo restaurado y puntas gastadas.
Texto con ligeras manchas de óxido.
Encuadernado en pasta dura, en piel.
Palau: 52051. Menciona edición con pie de imprenta "Paris, en la imprenta de Julio Ditot, Calle del Puente de Lodi no. 6. 1827", Linda y celebrada tirada llevada a cabo la dirección de Joaquín María de Ferrer. Según Querard, Ferrer gran admirador de Cervantes gasto en esta edición 30000 frs., tirando 1000 ejemplares, 700 en comercio, 300 para obsequios y 5 en papel china.
La edición que presentamos sólo la menciona como "Hay otra edición igual, cuyo pie de imprenta reza: Paris. Imp. De Julio Didot Mayor, 1827, 18º., 2 h. XXII - 618 p. 1 h. y con las mismas láms.".
Estimado $16,000-20,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote